Регистрация
Комплексные поставки электронных компонентов

Infineon становится ведущим поставщиком чипов для автомобильной электроники

     Запланированное компанией Infineon приобретение Cypress Semiconductor за 10 млрд долларов позволит ей обойти нынешнего лидера рынка — компанию NXP — и стать самым крупным поставщиком чипов для автомобильной промышленности.

     По заявлению агентства IHS Markit, эта сделка также усиливает позиции немецкой компании на критически важных рынках — информационно-развлекательных систем и усовершенствованных систем помощи водителю (Advanced Driver Assistant System —ADAS). В 2018 году Infineon была на втором месте в мире по продажам автомобильных чипов с выручкой 4.2 млрд. долларов и долей на глобальном рынке 9.9%. Базирующаяся в США компания Cypress занимала 14 место с общим доходом от поставок компонентов автомобильной электроники в 808 млн. долларов и долей на рынке 1.9%. Доля рынка объединённых компаний составила бы 11.9%, а их выручка от продаж автомобильных полупроводниковых компонентов достигла бы 4.9 млрд. долларов. Это превышает рыночную долю и выручку NXP, которые в 2018 году составили 10.8% и 4.5 млрд. долларов соответственно. Кроме увеличения доли Infineon на рынке, номенклатура выпускаемых Cypress компонентов позволяет компании предложить свои изделия для тех областей, которыми она в настоящий момент не занимается.

      Выпускаемые Cypress чипы памяти и возможности этой компании способствуют значительному расширению номенклатуры компонентов, предлагаемых Infineon для автомобильной электроники. — сказал Фил Амсруд (Phil Amsrud), главный аналитик направления «Автомобильные полупроводниковые приборы» в IHS Markit. — На сегодняшний день Infineon не получает доходов от продаж микросхем памяти для автомобильной промышленности, поэтому модельный ряд Flash- и SRAM-памяти Cypress прекрасно дополняет номенклатуру и расширяет возможности немецкой компании. Более того, чипы NOR Flash-памяти Cypress хорошо вписываются в стратегию компании Infineon и соответствуют её репутации поставщика, предлагающего компоненты для создания безопасных и надёжных систем.

     Добавление Flash и SRAM-памяти чрезвычайно усилит возможности Infineon на рынке ADAS-систем. С приобретением Cypress компания Infineon также расширит предложение компонентов для ADAS-систем и станет более значимым игроком в сегменте информационно-развлекательного оборудования. В 2018 году Infineon находился на восьмом месте на рынке чипов для ADAS и информационно-развлекательных систем, тогда как Cypress удерживал шестую позицию. Объединение доходов компаний выведет Infineon на четвёртую строчку рейтинга с выручкой 1.2 млрд. долларов США, потеснив японскую Renesas.

Производители