Регистрация
Комплексные поставки электронных компонентов

Компания NXP анонсирует безопасный защищённый автомобильный Ethernet-коммутатор с поддержкой стандарта Time Sensitive Networking (TSN)

Новый Ethernet-коммутатор — ключевой компонент решения NXP для автомобильных сетей с высоким уровнем производительности, защиты и безопасности

 

Компания NXP Semiconductors N.V. анонсировала мультигигабитный Ethernet-коммутатор, призванный помочь производителям автомобилей в создании высокоскоростных бортовых сетей. NXP SJA1110 является первым автомобильным Ethernet-коммутатором со встроенными функциями защиты, интегрированным трансивером физического уровня 100BASE-T1 PHY, аппаратными средствами обеспечения безопасности и поддержкой мультигигабитных интерфейсов. Коммутатор SJA1110, оптимизированный для интеграции с автомобильным сетевым процессором NXP S32G, входит в состав общего сетевого решения вместе с ИС VR5510 для управления питанием. Это объединённое решение является ответом на важнейшие проблемы, с которыми сегодня сталкиваются создатели автомобильных сетей — обеспечение масштабируемости, защиты, безопасности и высокоскоростного обмена данными.

Ethernet-коммутатор SJA1110 поможет производителям автомобилей реализовать масштабируемые, защищённые и производительные электронные блоки управления (Engine Control Unit ECU) с необходимым набором аппаратных функций и сбалансированным (как большим, так и малым) количеством портов. SJA1110 поддерживает новейшие стандарты TSN, мультигигабитные интерфейсы, включает в себя интегрированный трансивер физического уровня 100BASE-T1 PHY, а также аппаратные средства защиты и обеспечения безопасности.

Безопасность
Коммутатор SJA1110 предлагает заказчикам требуемый уровень полноты безопасности автомобиля (Automotive Safety Integrity Level
ASIL), расширяет средства обеспечения безопасности транспортного средства путём реализации специальных механизмов обнаружения отказов и помогает создавать решения для профилактического обслуживания.

Защита
Благодаря своему опыту работы с банковскими картами и электронными паспортами компании NXP удалось реализовать в SJA1110 многоуровневый подход к защите, а также аппаратную поддержку защищённой загрузки, средства предотвращения атак типа «отказ в обслуживании» и функции выявления вторжений. Коммутатор SJA1110 обрабатывает каждый Ethernet-кадр, поступающий в ECU, и проверяет его соответствие аппаратным правилам безопасности, собирает статистические данные и в случае несоответствия спецификации может подать сигнал о неисправности. Подобные механизмы помогают создавать лучшие в своём классе межсетевые экраны и системы обнаружения вторжений.

Масштабируемость
Коммутатор SJA1110, предлагаемый в четырёх аппаратно- и программно-совместимых вариантах с широким набором оригинального ПО NXP, открытым интегрированным контроллером в нескольких оптимизированных вариантах комплектации, является надёжным фундаментом для создания масштабируемых ECU для комплексных шлюзов, усовершенствованных систем помощи при вождении автомобиля и информационно-развлекательных модулей.

Решение NXP для автомобильных сетевых систем
Мультигигабитный защищённый безопасный Ethernet-коммутатор SJA1110 оптимизирован для интеграции с автомобильными сетевыми процессорами S32G как часть решения для автомобильных сетевых систем, содержащих ИС управления питанием VR5510. Процессоры S32G вместе с коммутаторами SJA1110 предоставят автомобильной отрасли возможности перехода к высокопроизводительным автомобильным архитектурам, снижения сложности ПО и совершенствования функций защиты и обеспечения безопасности.

Производители