Регистрация
Комплексные поставки электронных компонентов

Компания Samsung Electronics представляет первое семейство «человеко-ориентированных» светодиодов для закрытых помещений


Надписи на рисунке

Wavelength (nm) Длина волны (нм)
Melanopic Sensitivity Меланопическая чувствительность
Intensity Интенсивность

LM302N — «человеко-ориентированные» светодиоды, которые способны улучшить зрительный комфорт, а также обеспечить поддержку естественного циркадного ритма.

Освещение для активизации деятельности или релаксации: новые светодиоды помогают улучшить умственную активность и качество сна за счёт регулирования уровня мелатонина

Компания Samsung Electronics, мировой лидер в производстве современных электронных компонентов, представила свои первые «человеко-ориентированные» светодиоды семейства LM302N. Светодиоды данного семейства имеют специальным образом подобранные спектры, которые влияют на уровень мелатонина — гормона, вырабатываемого гипофизом. Излучение этих светодиодов способствует увеличению активности человека или, наоборот, его релаксации.

«Достоинства светодиодов семейства LM302N компании Samsung лежат вне основной функции любого источника света — увеличения освещённости. Новые светодиоды отличаются, в первую очередь, ярко выраженным невизуальным биологическим воздействием на человеческий организм, — говорит Ун Су Ким (Un Soo Kim), старший вице-президент департамента светодиодов компании Samsung Electronics. — Наши светодиоды демонстрируют совершенно новый подход к созданию искусственного освещения, способствующего увеличению эффективности работы человека или, наоборот, более полной его релаксации, что крайне необходимо при современном образе жизни, для которого характерно длительное пребывание в закрытых помещениях».

Мелатонин — это гормон, регулирующий цикл сна-бодрствования, выработка которого зависит от интенсивности излучения в голубом диапазоне светового спектра. Чем интенсивнее излучение в данном диапазоне, тем сильнее подавляется выработка мелатонина организмом, увеличивая тем самым степень концентрации и способствуя повышению активности в целом. И наоборот, чем меньше интенсивность голубой части спектра, тем слабее искусственное освещение влияет на естественный процесс выработки мелатонина в организме, что положительно сказывается на качестве сна.

Компания Samsung предлагает две линейки светодиодов семейства LM302N с разной интенсивностью излучения в голубой части спектра, которые позволяют организовать освещение, соответствующее любому времени суток: LM302N DAY для стимуляции активности и LM302N NITE для лучшей релаксации. Новые светодиоды, выпускаемые в стандартном корпусе для поверхностного монтажа размерами 3.0 × 3.0 мм, могут применяться в самых разных осветительных приборах и имеют защиту от повышенной влажности и температуры.

Светодиоды линейки LM302N DAY позволяют снизить уровень выработки мелатонина в организме более чем на 18% по сравнению с обычным светодиодным освещением. В рамках этой линейки выпускаются светодиоды с цветовой температурой от 3000K до 6500K, что позволяет использовать светильники на их основе в самых разных помещениях, таких как школы, офисы, библиотеки и промышленные объекты, где требуется стимуляция бодрости и активности.

Светодиоды линейки LM302N NITE, обеспечивая подходящий уровень освещённости, в то же время практически не препятствуют выработке мелатонина и помогают поддерживать его концентрацию на уровне, соответствующем естественному освещению в ночное время. При освещении светодиодами LM302N NITE организм вырабатывает почти на пять процентов мелатонина больше, чем при освещении обычными светодиодами, что благотворно сказывается на расслаблении. Для сравнения стоит отметить, что если вы проводите много времени при искусственном освещении в тёмное время суток, это может вызвать излишнее возбуждение организма, затрудняющее засыпание. В рамках линейки LM302N NITE выпускаются светодиоды с цветовой температурой от 1800K до 4000K, что позволяет дизайнерам организовывать расслабляющее освещение в соответствии с назначением помещения.

Можно выпускать светильники, содержащие одновременно светодиоды обеих линеек DAY и NITE. Такие светильники позволят поддерживать естественный циркадный ритм 24 часа в сутки. Подобный вариант освещения оптимален для тех людей, кто большую часть времени проводит в помещении, что приводит к нарушению работы естественных биологических часов организма.

В настоящее время светодиоды нового семейства LM302N производятся серийно.

Состав семейства LM302N

Характеристики

Наименование

CRI*

CCT [K]**

M/P Ratio***

MDER****

Размеры

LM302N DAY

80+

3000

0.65

0.59

3.0×3.0 мм

3500

0.74

0.67

4000

0.84

0.76

5000

1.03

0.93

5700

1.14

1.03

6500

1.24

1.12

LM302N NITE

80+

1800

0.20

0.18

3.0×3.0 мм

2200

0.28

0.25

2700

0.37

0.34

3000

0.48

0.43

3500

0.56

0.51

4000

0.64

0.58

 

*CRI (индекс цветопередачи) — стандартный метод измерения качества освещения путём количественной оценки того, насколько естественно выглядят цвета объектов при освещении конкретным источником. Чем выше значение CRI, тем точнее источник света передаёт цвет объекта.

**CCT (коррелированная цветовая температура) — общий показатель «теплоты» светового излучения. Источники света с CCT ниже 3200K обычно считаются тёплыми (более красными), тогда как источники света с CCT выше 4000K — холодными (более синими).

***M/P Ratio (меланопическое / фотопическое соотношение) — показывает, насколько эффективно источник света подавляет выработку мелатонина.

****MDER (коэффициент меланопической эффективности относительно дневного света) — показывает, насколько ярким должен быть стандартный источник света (источник света D65, определённый Международной комиссией по освещению) для подавления мелатонина на уровне, сопоставимом с тестируемым источником света.

По вопросам технической поддержки и для заказа образцов, пожалуйста, обращайтесь: lighting@symmetron.ru.

Производители