Регистрация
Комплексные поставки электронных компонентов

Новый датчик тока компании Isabellenhütte соответствует классу безопасности ASIL C.

Система измерения тока позволит повысить безопасность на дорогах

Компания Isabellenhütte (Германия) представляет готовую, недавно разработанную систему измерения тока IVT 3.0. Это интеллектуальное, легко интегрируемое решение для измерения и мониторинга электрических параметров в трансмиссиях автомобилей с электропитанием от батарей или топливных элементов.


По сравнению с предыдущей IVT-моделью IVT 3.0 была разработана в соответствии с ISO 26262 — стандартом функциональной безопасности дорожных транспортных средств. Согласно этому стандарту данная система в части измерения тока соответствует классу безопасности ASIL C. Это означает, что она обеспечивает безопасность, требуемую автомобильной промышленностью от безоговорочно важного для системы компонента. Всё большему числу производителей автомобилей требуются рейтинги безопасности ASIL, и особенно это касается разработок беспилотных транспортных средств.

Великолепная устойчивость к перегрузкам по току

Технология на базе шунта делает IVT 3.0 чрезвычайно надёжным решением. Датчик не будет повреждён даже при кратковременном возникновении на шине тока до 12000 А. Диапазон измеряемых токов — до 4000 А. При температуре окружающей среды от –40 до +105°C система будет работать с неизменной точностью при максимальной девиации всего ±0.4% — и это в течение всего срока службы. Кроме того, в IVT 3.0 встроены средства измерения температуры.

В дополнение к высокопрецизионному каналу измерения тока в IVT 3.0 в качестве опции имеется ещё один аналоговый канал. Он продолжит осуществлять измерения даже в случае, если 12-В источник питания электрической системы транспортного средства выйдет из строя или произойдёт обрыв в цепи его подключения. Это ещё больше повышает надёжность системы.

Среди других доступных опций — различные CAN-протоколы и режим «сна», который позволяет значительно снизить энергопотребление — в среднем до менее 100 мкА. Датчик будет снова готов к работе всего через 30 мс! Компания Isabellenhütte может по запросу клиента разработать IVT 3.0 с интерфейсом CAN open или модель, совместимую с 24-В электрической системой.

Следующая модель — IVT 3.0 Pro с мониторингом изоляции

В ближайшем будущем компания Isabellenhütte намеревается начать выпуск системы IVT 3.0 Pro как дополнение к концепции платформы IVT 3.0. Помимо тока эта система сможет измерять напряжение по шести каналам. Измерение напряжения в номинальном диапазоне до 1000 В и перенапряжения в диапазоне до 1250 В будет проводиться с точностью, аналогичной точности измерения тока.

IVT 3.0 Pro будет также осуществлять активный мониторинг изоляции. Устройство сможет не только обнаруживать симметричные и асимметричные нарушения изоляции, но и определять место, где эти нарушения произошли.

Образцы IVT 3.0 будут доступны во втором квартале 2022 года. Начало серийного производства запланировано на 2022 год. Серийное производство IVT 3.0 Pro намечено на конец 2023 года.

Техподдержка: passive@symmetron.ru

Производители